На обложку сайта главная |  новости |  они просят о помощи |  О ДЦП |  с пером по жизни |  золотые руки |  конкурс |  ПГО ВОИ |  консультация юриста |  ПараАртиада МО |  ПараФест |  ссылки |  баннерообмен |  гостевая |  форум |  организаторы |  проекты друзей |  победители судьбы |  рекомендуем почитать |  ИМПЕРИЯ КРАСОТЫ

Консультация юриста

   

Дорогие посетители сайта!

     Селихова Мария, специалист по гражданскоу праву, практикующий юрист, предлагает Вам бесплатную on-line консультацию юриста. Свой вопрос нашему специалисту Вы можете задать на сайте или по e-mail: masha99@pisem.net.

 
Страница 2   —  [1] [2]


21.11.2010 02:51:15
Елена



Здравствуйте! Мы живем в Москве. Наш мальчик (12 лет ему) - инвалид. Передвигается на коляске. Квартира, в которой мы живем, не подходит для него. В коляске по ней передвигаться невозможно.
Имеем ли мы право требовать замену жилого помещения на подходящее? 


Ответ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Да, Вы можете обратиться в Департамент жилищной политики в соответствии со ст. 20 п. 6. Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", где указано, что жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации. К заявлению о предоставлении жилого помещения следует приложить копию ИПР с соответствующими рекомендациями.
На федеральном уровне этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от
27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-
инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг":
7. При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитаци инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
8. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


21.11.2010 02:42:29
Андрей



Имеет ли право инвалид, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на первоочередное получение жилья? 


Ответ:
К сожалению, нет, в новом Жилищном Кодексе отсутствует порядок первоочередного предоставления жилого помещения. Во внеочередном порядке жилые помещения по договорам социального найма предоставляется:
- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в
образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах
Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в
виде лишения свободы;
- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в
предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса перечне.
 
Страница 2   —  [1] [2]
 

Наверх




Фонд поддержки инвалидов с ДЦП и черепно-мозговой травмой
http://miloserdie.lants.ru/     e-mail: masha99@pisem.net 

Портативные приборы ДЭТА (DETA)